【题目】小青买了3个练习本,每个a元,营业员找给他b元,小青交给营业员 元.
【答案】3a+b
【解析】
试题分析:先根据“单价×数量=总价”求出小青买练习本的总价,进而根据“买练习本的总价+找给小青的钱数=小青给营业元的钱数”进行解答即可.
解:a×3+b=3a+b(元),
故答案为:3a+b.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在 里填上“>”“<”或“=”。
60厘米__6米 2米__19厘米 30cm__13cm
63-25__15+15 8+8__64 3×3__72÷9
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】水果店运进一批水果,如下表:
种 类 | 桃子 | 苹果 | 西瓜 | 菠萝 | 梨 | 香蕉 |
质量(千克) | 900 | 600 | 700 | 800 | 500 | 400 |
①哪几种水果的质量恰好可以凑成2吨?
②用一辆载质量为4吨的货车能将这些水果一次运走吗?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com