精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】兰兰用56元买了4副羽毛球拍;明明用65元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?便宜多少钱?

【答案】明明; 1元

【解析】

先求出每副羽毛拍的钱,再做比较。

56÷4=14(元)

65÷5=13(元)

14-13=1(元)

答:明明买的球拍便宜,便宜1元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一箱可乐有24瓶,现在有12箱可乐,一共有多少瓶?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】学校食堂里有面粉a千克,每天用去4.5千克,用了b天,剩下的千克数用式子表示是_____;如果a=100,b=6,那么剩下_____千克。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】3.65÷25的商的最高位是(  )
A.个位
B.十分位
C.百分位

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】A×B=B× , 交换两个因数的位置,不变,这是乘法交换律.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在○里填上“〉”、“〈”或“=”。

35×20÷70○35+20×70 810÷27○810÷9÷3

450÷9×5○450÷(9×5) 365–(65+38)○365–65–38

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如果一个数乘4得360,那么这个数乘40得( )

A. 360B. 3600C. 1440

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个坏了的水龙头每分要白白流掉65克水,1时浪费掉( )克水。
A.650
B.65
C.3900

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面算式计算正确的是( )。
A.78×20=1560
B.62×60=2480
C.58×30=2740

查看答案和解析>>

同步练习册答案