【题目】兰兰用56元买了4副羽毛球拍;明明用65元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?便宜多少钱?
【答案】明明; 1元
【解析】
先求出每副羽毛拍的钱,再做比较。
56÷4=14(元)
65÷5=13(元)
14-13=1(元)
答:明明买的球拍便宜,便宜1元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】学校食堂里有面粉a千克,每天用去4.5千克,用了b天,剩下的千克数用式子表示是(_____);如果a=100,b=6,那么剩下(_____)千克。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在○里填上“〉”、“〈”或“=”。
① 35×20÷70○35+20×70 ② 810÷27○810÷9÷3
③ 450÷9×5○450÷(9×5) ④ 365–(65+38)○365–65–38
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com