精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

同一种毛巾,甲超市标价为6元3条,乙超市标价为7元4条,丙超市标价为8元5条.那么毛巾在     超市最便宜.


  1. A.
  2. B.
  3. C.
  4. D.
    无法确定
C
分析:根据题意,求出每个超市每条毛巾的单价,然后再进行比较解答.
解答:
甲超市:6÷3=2(元);
乙超市:7÷4=1.75(元);
丙超市:8÷5=1.6(元);
1.6<1.75<2;
所以,毛巾在丙超市最便宜.
故选:C.
点评:根据总价÷数量=单价,然后再进一步解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

同一种毛巾,在甲超市的标价是5元3条,在乙超市的标价为7元4条,在丙超市的标价为8元5条.这种毛巾在哪一个超市里最便宜?在哪一个超市最贵?(写出主要判断过程)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

同一种毛巾,甲超市标价为5元3条,乙超市标价为7元4条,丙超市标价为8元5条.那么毛巾在(  )超市最便宜.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2013?黄冈模拟)同一种毛巾,甲超市标价为6元3条,乙超市标价为7元4条,丙超市标价为8元5条.那么毛巾在(  )超市最便宜.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:单选题

同一种毛巾,甲超市标价为5元3条,乙超市标价为7元4条,丙超市标价为8元5条.那么毛巾在超市最便宜.


  1. A.
  2. B.
  3. C.

查看答案和解析>>

同步练习册答案