【题目】小红家买3箱苹果共50千克,一共花了150元,平均每千克苹果( )元。
A. 3B. 50C. 1
【答案】A
【解析】
解:150÷50=3(元)故答案为:A。
根据数量关系式:单价=总价÷数量,用花的总钱数150元除以买的重量50千克即可求出一千克的钱数。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】有两个算式“225÷5=45,78-45=33”,把它们合并成一个综合算式是( )
A. 225-78÷5=33 B. 225÷5-78=33 C. 78-225÷5=33 D. 78÷225-5=33
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】儿童乐园要修建一个圆形旋转木马场地.木马旋转范围的直径是8m,周边还要留出1m宽的小路,并在外侧围上栏杆,这块场地的占地面积是_____m2,小路的面积是_____m2.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com