精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】小红家买3箱苹果共50千克,一共花了150元,平均每千克苹果( )元。

A. 3B. 50C. 1

【答案】A

【解析】

解:150÷50=3(元)故答案为:A

根据数量关系式:单价=总价÷数量,用花的总钱数150元除以买的重量50千克即可求出一千克的钱数。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】有两个算式“225÷5=45,78-45=33”,把它们合并成一个综合算式是( )

A. 225-78÷5=33 B. 225÷5-78=33 C. 78-225÷5=33 D. 78÷225-5=33

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小红画圆时,圆规两脚叉开的距离是3cm,画出的圆直径是_____cm.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】妈妈用50ml的浓缩清洁剂和250ml的水配成了清洁剂稀释液.浓缩液和水的体积比是_____,比值是_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】儿童乐园要修建一个圆形旋转木马场地.木马旋转范围的直径是8m,周边还要留出1m宽的小路,并在外侧围上栏杆,这块场地的占地面积是_____m2,小路的面积是_____m2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】任意两个偶数,它们的和是________数.任意两个奇数,它们的和是________数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】聪聪和明明在同一间教室上课,聪聪在教室的位置表示为(4.2),明明在教室的位置表示为(5.2)他们在同一_____中.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直线的长度比线段长. ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】解下列方程.

(1)5x+5.5=7

(2)0.5(x﹣0.6)=2.8

查看答案和解析>>

同步练习册答案