分析 共有25个小组,每个小组种了5棵树苗,根据乘法的意义可知,一共种了5×25=125棵树苗,共花了2500元,根据钱数÷数量=单价可知,每棵树苗2500÷125=20(元).
解答 解:2500÷(5×25)
=2500÷125
=20(元)
答:每棵树苗20元钱.
点评 首先根据乘法的意义求出一共种了多少树苗是完成本题的关键.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
| 120÷4= | 300÷2= | 320÷8= | 420÷7= | 810÷9= |
| 200÷4= | 74÷2= | 18×6= | 77÷7= | 56÷4= |
| 460+2= | 39÷3= |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com