精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小巧带了216元去买水果,如果买梨正好可以买18千克;如果买苹果只能买12千克.每千克苹果比每千克梨贵多少元?
216÷12-216÷18,
=18-12,
=6(元).
答:每千克苹果比每千克梨贵6元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

甲乙两人拿出同样多的钱合买水果,然后平均分.结果甲分到了6千克,乙分到了14千克,所以,乙就给甲20元钱.每千克水果要______元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

某商店运来25箱苹果和20箱梨,每箱都是50千克,运来的苹果比梨多多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

运输队运388吨的货物,已经运了3.5天,平均每天运68吨,余下的要在2.5天内运完平均每天运多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

某幼儿园准备发铅笔,发给32个班,每班321枝,还需留170枝备用.幼儿园应买多少枝铅笔?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

张先生从海滨小区到江景小区,他的速度是60米/分,出发30分后,
(1)他走了多少米?
(2)这时他大约在什位置?(用符号在图中做个标记)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

学校买回一批体育用品,买18副羽毛球拍用去462.6元,买25副乒乓球拍用去462.5元.
(1)每副羽毛球拍多少元?
(2)每副乒乓球拍多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

光华学校电影院有18排座位,每排有25个座位,一共有多少个座位?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一辆汽车的速度是70千米/时,5小时可行多少千米?

查看答案和解析>>

同步练习册答案