分析 由题意“3千克梨和3千克苹果共付了33元,小强买了3千克梨和5千克苹果共付了45.4元”可知:小强比小刚多买了(5-3)千克苹果,多花了(45.4-33)元,根据:总价÷数量=单价,求出苹果的单价,进而求出梨的单价.
解答 解:苹果的单价:(45.4-33)÷(5-3)
=12.4÷2
=6.2(元)
梨的单价:(33-6.2×3)÷3
=20.4÷3
=6.8(元)
答:每千克梨6.8元.
点评 明确小强比小刚多买了(5-3)千克苹果,多花了(45.4-33)元,是解答此题的关键;用到的知识点:单价、数量和总价三者之间的关系.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com