精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】妈妈买了4.5千克的苹果,交给售货员阿姨20元,找回3.8元,买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

【答案】解:20﹣3.8=16.2(元)
16.2÷4.5=3.6(元)
答:买苹果花了16.2元,每千克苹果3.6元.
【解析】首先根据减法的意义,用妈妈交给售货员阿姨的钱减去找回的钱,求出买苹果花了多少元;然后根据单价=总价÷数量,用买苹果花的钱除以买的苹果的重量,求出每千克苹果多少元即可.此题主要考查了减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直接写出结果:

8.4÷0.4=

0.15×8=

0.1÷0.01=

6.3÷0.63=

0.32÷0.8=

1.06÷2=

0.25×3=

0.3×0.4=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】验算减法时,可以把______________相加,看是不是等于________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】0和任何数相加都得   ;任何数和0相乘都得   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】甲数是14.9,乙数是它的4.6倍,乙数是   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】笔算乘法时,从高位乘起.   . (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】李大爷有一块长6.6米,宽4.2米的长方形小菜园,他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个长方形广告牌,长9.5米,宽5.2米,用油漆刷这块广告牌,每平方米用油漆0.75千克.
(1)这块广告牌要用油漆多少千克?
(2)每桶油漆净重15千克,至少得买回多少桶油漆?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】水果店运进318千克荔枝,上午卖出276千克,还剩多少千克?

查看答案和解析>>

同步练习册答案