【题目】纸店有3种纸,甲种纸4角买11张,乙种纸5角买13张,丙种纸7角买17张,三种纸 种纸最贵.
【答案】甲
【解析】
试题分析:首先根据单价=总价÷数量,分别用购买每种纸花的钱数除以购买的数量,求出每种纸的价格各是多少;然后比较大小,判断出哪种纸最贵即可.
解:11÷4=2.75(元)
13÷5=2.6(元)
17÷7≈2.43(元)
因为2.75>2.6>2.43,
所以三种纸甲种纸最贵.
答:三种纸甲种纸最贵.
故答案为:甲.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在( )里填上合适的数。
9+(_____)=10 5=4+(_____) (_____)-2=6
(_____)+6=9 8=(_____)+2 6=10-(_____)
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】口算。
0.5+0.2= 1.5+2.3= 1-0.4= 0.8―0.3=
2.1―1.1= 0.1+0.9= 0.5+0.5= 9.9―5.5=
3.3+0.7= 1.1―0.6= 2.1+1.5= 0.9―0.3=
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】小勇把2012年6月1日存入银行定期三年的2000元“压岁钱”,准备在今年的“六一”儿童节把本金及全部利息捐给四川灾区小朋友,如果年利率是5%,交纳5%的税后,他可以捐给灾区小朋友 元.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com