精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】纸店有3种纸,甲种纸4角买11张,乙种纸5角买13张,丙种纸7角买17张,三种纸 种纸最贵.

【答案】甲

【解析】

试题分析:首先根据单价=总价÷数量,分别用购买每种纸花的钱数除以购买的数量,求出每种纸的价格各是多少;然后比较大小,判断出哪种纸最贵即可.

解:11÷4=2.75(元)

13÷5=2.6(元)

17÷7≈2.43(元)

因为2.75>2.6>2.43,

所以三种纸甲种纸最贵.

答:三种纸甲种纸最贵.

故答案为:甲.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在( )里填上合适的数。

9+_____=10 5=4+_____ _____-2=6

_____+6=9 8=_____+2 6=10-_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】口算

0.5+0.2= 1.5+2.3= 1-0.4= 0.80.3=

2.11.1= 0.1+0.9= 0.5+0.5= 9.95.5=

3.3+0.7= 1.10.6= 2.1+1.5= 0.90.3=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】从上海开往南京的火车,甲车是6:30开,乙车是7:30开,车开的早。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小学生每天在校时间是6

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小勇把2012年6月1日存入银行定期三年的2000元压岁钱,准备在今年的六一儿童节把本金及全部利息捐给四川灾区小朋友,如果年利率是5%,交纳5%的税后,他可以捐给灾区小朋友 元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】超市的一袋精盐重500( ),妈妈买了2袋精盐正好重( )千克。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】每个包装箱装45双凉鞋,至少需要   个包装箱才能把1140双凉鞋都装下.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一件商品先提价20%,后再打八折出售,这件商品的价格不变.

查看答案和解析>>

同步练习册答案