精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
10.买一支铅笔和一本练习本一共用了1.5元,练习本的单价是铅笔的2倍,每支铅笔的售价是多少元?设:每支铅笔的售价是x元.列式不正确的是(  )
A.2x+x=1.5B.2x-x=1.5C.1.5-2x=xD.(2-1)x=1.5

分析 (1)设每支铅笔的售价是x元,则练习本的单价是2x元,根据一支铅笔的单价+一本练习本的单价=1.5,列方程为x+2x=1.5;
(2)设每支铅笔的售价是x元,则练习本的单价是2x元,根据:总钱数-练习本的单价=铅笔的单价,列方程为1.5-2x=x.
再根据其它选项所表示的意义,进行选择即可.

解答 解:(1)设每支铅笔的售价是x元,则练习本的单价是2x元,
x+2x=1.5
  3x=1.5
   x=0.5
答:每支铅笔的售价是0.5元.

(2)设每支铅笔的售价是x元,则练习本的单价是2x元,
1.5-2x=x
    3x=1.5
     x=0.5
答:每支铅笔的售价是0.5元.
2x-x=1.5和(2-1)x=1.5表示练习本的价格减去铅笔的价格是1.5元,所以错误;
故选:B、D.

点评 此题考查了学生运用方程解决实际问题的能力,注意领会选项中的式子所表示的意义.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.同学们去旅游,从昆明到丽江有517千米,已经走了248千米,还有多远到丽江?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.一列客车和一列货车同时从甲、乙两站相向开出,经过3小时在途中相遇,相遇后继续行驶,又经过2小时客车到达乙站,已知货车每小时行60千米,客车每小时行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.图上距离4厘米表示实际距离30千米,这幅图的比例尺是1:750000.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.妈妈买了梨和苹果共14个,吃了梨的总数的一半后,剩下的梨和苹果加起来还有9个.妈妈原来买了多少个梨?多少个苹果?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.两人同时开始录入一份稿件,1小时正好录完.甲的打字速度是80字/分,乙的打字速度是65字/分.甲比乙多录入多少个字?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.一个三位数,如果加上2就是5的倍数,这个三位数最小是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.500乘60的积里面有4个0.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

7.一块长方形菜地长48米,宽19米,面积大约是1000平方米.

查看答案和解析>>

同步练习册答案