精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍”丙说:“乙是骗子.”请问:甲、乙、丙三人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍?

【答案】甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子.

【解析】

试题分析:不妨来辨识牧师,甲不会是牧师,那么假设丙是牧师或假设乙是牧师,然后发现矛盾而知假设的谬误.

解:假设丙是牧师,则甲说了真话,他不会是骗子,则甲必是赌棍;那么乙就是骗子,乙说的甲是赌棍成真话了,所以假设谬误;

所以丙不是牧师,则牧师必定是乙.所以甲是赌棍,丙是骗子;

答:甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(5分)某种商品因积压而降价20%,随即提高质量,又提价20%,后因畅销又提价20%,最后清仓时又削价20%.清仓时的价格是原价的   %.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(1分)一个分数的分子缩小3倍,分母扩大3倍,分数值就缩小(  )倍.

A.3 B.6 C.9 D.不变

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(1)班给二(2)4张椅子后,两个班的椅子就一样多了,原来二(1)班比二(2)班多 ______ 张椅子。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小悦、冬冬、阿奇去参加一次奥运活动.他们三人分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服.已知:

①帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;

②小悦没戴红帽子,冬冬没戴黄帽子;

③戴红帽子的那个人没有穿蓝衣服;

④戴黄帽子的那个人穿着红衣服;

⑤冬冬没有穿黄色衣服.

请问:小悦、冬冬、阿奇各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】分出一半。

○○○○○○

○○○○○○

( )=( )+( )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(2分)医生给王大伯开了一瓶药,药瓶标签上写着“每片0.2mg(毫克),120片装.“医生要求王大伯每天服两次药,每次服0.4mg,七天为一疗程.王大伯一疗程服   片药,一瓶药大约可服   个疗程.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】妈妈买来26个桔子,吃了几个,剩下的每5个放一盘,放了4盘,吃了几个桔子?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】保留两位小数是8.90 的小数是(  )

A.8.999 B.8.849 C.8.895

查看答案和解析>>

同步练习册答案