【题目】甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍”丙说:“乙是骗子.”请问:甲、乙、丙三人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍?
【答案】甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子.
【解析】
试题分析:不妨来辨识牧师,甲不会是牧师,那么假设丙是牧师或假设乙是牧师,然后发现矛盾而知假设的谬误.
解:假设丙是牧师,则甲说了真话,他不会是骗子,则甲必是赌棍;那么乙就是骗子,乙说的甲是赌棍成真话了,所以假设谬误;
所以丙不是牧师,则牧师必定是乙.所以甲是赌棍,丙是骗子;
答:甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】小悦、冬冬、阿奇去参加一次奥运活动.他们三人分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服.已知:
①帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;
②小悦没戴红帽子,冬冬没戴黄帽子;
③戴红帽子的那个人没有穿蓝衣服;
④戴黄帽子的那个人穿着红衣服;
⑤冬冬没有穿黄色衣服.
请问:小悦、冬冬、阿奇各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】(2分)医生给王大伯开了一瓶药,药瓶标签上写着“每片0.2mg(毫克),120片装.“医生要求王大伯每天服两次药,每次服0.4mg,七天为一疗程.王大伯一疗程服 片药,一瓶药大约可服 个疗程.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com