【题目】王老师带了200元去购买体育用品.
①足球43元1个,可以买几个?
②篮球59元1个,可以买几个?
③王老师带的钱刚好买5个排球,排球多少钱一个?
【答案】(1)可以买4个足球(2)可以买3个篮球.(3)排球40元一个
【解析】
试题分析:(1)(2)用总钱数200元,分别除以足球、篮球的单价,即可解答,要注意要用去尾法取近似数.
(2)根据总价÷单价=数量,即可求出排球的单价.
解:(1)200÷43≈4(个),
答:可以买4个足球.
(2)200÷59≈3(个),
答:可以买3个篮球.
(3)200÷5=40(元),
答:排球40元一个.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】
直接写得数
18÷2= 24÷6= 180÷9=
350÷5= 39÷3= 36÷4=
270÷3= 200÷4= 56÷8=
55÷5= 490÷7= 640÷8=
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】体育课老师组织投篮比赛,下面表中记录的是各个小组投中球的个数。认真观察表格中的数据,将表格填写完整。
第一小组 | 第二小组 | 第三小组 | 第四小组 |
35个 | 28个 | 42个 | 31个 |
如果把投中35个球记作0个,把四个小组投中球的个数记录在下表中。
第一小组 | 第二小组 | 第三小组 | 第四小组 |
-7个 |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】选择合适的计量单位填空。
(1)我们学校的占地面积大约是5.5________。
(2)我国陆地总面积大约是9600000________。
(3)黑板的面积是3________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com