精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】王老师带了200元去购买体育用品.

足球43元1个,可以买几个?

篮球59元1个,可以买几个?

王老师带的钱刚好买5个排球,排球多少钱一个?

【答案】(1)可以买4个足球(2)可以买3个篮球.(3)排球40元一个

【解析】

试题分析:(1)(2)用总钱数200元,分别除以足球、篮球的单价,即可解答,要注意要用去尾法取近似数.

(2)根据总价÷单价=数量,即可求出排球的单价.

解:(1)200÷43≈4(个),

答:可以买4个足球.

(2)200÷59≈3(个),

答:可以买3个篮球.

(3)200÷5=40(元),

答:排球40元一个.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】x2=6x,则x=(  )

A.6 B.0 C.0或6 D.其他

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一群小动物排一排,从左边往右数第4只是小兔,从右往左数小鹿是第3只,小鹿在小兔后3个,这群小动物有几个?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】

直接写得数

18÷2= 24÷6= 180÷9=

350÷5= 39÷3= 36÷4=

270÷3= 200÷4= 56÷8=

55÷5= 490÷7= 640÷8=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用煎锅煎饼,每次只能煎两张,两面都要煎,每面需2分钟,玲玲家有5人要吃饼,最少需几分钟?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在( )内填上合适的单位。

跑道一圈长400_______ 小明高1_______40_______ 字典厚4_______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】体育课老师组织投篮比赛,下面表中记录的是各个小组投中球的个数。认真观察表格中的数据,将表格填写完整。

第一小组

第二小组

第三小组

第四小组

35

28

42

31

如果把投中35个球记作0个,把四个小组投中球的个数记录在下表中。

第一小组

第二小组

第三小组

第四小组

-7

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】将3:8的前项加上6,要是比值不变,后项必须(  )

A.加上6 B.乘3 C.乘6

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】选择合适的计量单位填空。

(1)我们学校的占地面积大约是5.5________

(2)我国陆地总面积大约是9600000________

(3)黑板的面积是3________

查看答案和解析>>

同步练习册答案