精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】某超市举办“买四送一”促销活动,每盒牛奶2.8元,小华要买20盒,一共需要多少钱?

【答案】44.8元

【解析】

20÷(4+1)×4

=4×4

=16(盒)

16×2.8=44.8(元)

答:一共需要44.8元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如果甲比乙多20%,则乙比甲少( )%。

A. 20%B. 25%C. 约16.7%D. 120%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用一根长为18.84米的铁线围成一个正方形,边长是   米;如果围成一个圆,这个圆的面积是   平方米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如果32个球队被分成4个小组,同一小组中进行单循环比赛,则一个小组中一共进行________场比赛。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】王叔叔将一根细绳子对折了3次后,测量出每段的长度是9.65米,这根细绳子总长多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把 36 分解素因数是:36=_______________________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】整数 18 和 24 的最大公因数是_________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小明家的圆桌面的周长是15.7厘米,这个圆桌面的半径是__________厘米。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】有一串数1、1、2、3、5、8、13、21..,,从第3个数起,每个数都是前两个数的和。这串数的第2017个数除以3的余数是_____

查看答案和解析>>

同步练习册答案