精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
4.李大妈买了3.54千克苹果,应付14.42元,实际少付了0.02元,实际1千克苹果多少元?

分析 根据题意,可用14.42减去0.02计算出实际付的钱数,然后再根据公式总价×数量=单价进行计算即可.

解答 解:(14.42-0.02)÷3.54
=14.4÷3.54
≈4.07(元)
答:实际1千克苹果4.07元.

点评 解答此题的关键是确定购买苹果实际花的钱数,然后再根据公式进行解答即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

14.将一枚硬币连续抛投40次,正面朝上一定是20次.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.竖式计算:(带*要验算)
68.5+17.96
12.07-3.439
*16÷250
*1.63×3.08.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.阳光锦园冬季取暖购进一批煤,第一个月烧了$\frac{2}{7}$,第二个月烧了$\frac{3}{7}$,两个月共烧了这批煤的几分之几?两个月后还剩这批煤的几分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

19.2.0951保留两位小数是2.10.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.小明家上半年第二季度用水52.37立方米,比第一季度多用32.65立方米.上半年小明家共用水多少立方米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

16.如果把一根木料锯成3段要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,要用18分钟.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

13.把25×5=125,39+125=164,164÷41=4,合并成综合算式是(39+25×5)÷41.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.画长5厘米的线段.

查看答案和解析>>

同步练习册答案