【题目】商店里每盒糖果20元,特价买4盒送1盒.一次买4盒,每盒便宜多少钱?
【答案】4元
【解析】
买4盒送1盒,买了4盒,也就是便宜了原来1盒糖果的钱,即20元,那么每盒糖果便宜20÷5元,解决问题.
20×1÷(1+4)
=20÷5
=4(元)
答:每盒能便宜4元钱.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】一个圆柱形橡皮泥,底面积是12平方厘米,高是9厘米
(1)把它捏成底面积是12平方厘米的圆锥形,高是多少厘米?
(2)把它捏成高是9厘米的圆锥形,底面积是多少平方厘米?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在横线里填上合适的长度单位.
①骑自行车每小时行驶15_____.
②一张桌子的高大约是90_____.
③学校周一升国旗大约用了5_____.
④小明的体量大约35_____.
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】A、B两地相距560千米,一辆货车和一辆客车分别从两地同时出发,相向而行,7小时后两车相遇.已知货车每小时比客车多行10公里,问两车的速度各是多少?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com