精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】商店里每盒糖果20元,特价买4盒送1盒.一次买4盒,每盒便宜多少钱?

【答案】4元

【解析】

买4盒送1盒,买了4盒,也就是便宜了原来1盒糖果的钱,即20元,那么每盒糖果便宜20÷5元,解决问题.

20×1÷(1+4)

=20÷5

=4(元)

答:每盒能便宜4元钱.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个圆柱形橡皮泥,底面积是12平方厘米,高是9厘米

(1)把它捏成底面积是12平方厘米的圆锥形,高是多少厘米?

(2)把它捏成高是9厘米的圆锥形,底面积是多少平方厘米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在横线里填上合适的长度单位.

①骑自行车每小时行驶15_____

②一张桌子的高大约是90_____

③学校周一升国旗大约用了5_____

④小明的体量大约35_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小明说:“我的生日是1996年2月29日”。 _____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某车间计划四月份生产零件5480个。已生产了9天,再生产908个就能完成生产计划,这9天中平均每天生产多少个?列出方程为________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】菲菲有5元和10元的人民币各6张。如果要买一套65元的《寓言故事大全》,她可以怎样付钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】鱼塘里有150条草鱼,比鲤鱼的9倍少3条,鲤鱼有多少条?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】A、B两地相距560千米,一辆货车和一辆客车分别从两地同时出发,相向而行,7小时后两车相遇.已知货车每小时比客车多行10公里,问两车的速度各是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一只小狗重4( )

A. B. 千克C.

查看答案和解析>>

同步练习册答案