【题目】张老师买了5千克芒果和3千克香蕉用去了26元。每千克芒果比每千克香蕉贵2元,每千克芒果和每千克香蕉分别是元。
【答案】5和2
【解析】方法1.假设都是香蕉26+2×5=36元36÷(5+3)=4.5元2+4.5=6.5元
方法2.假设都是芒果14+2×3=20元20÷4=5元5-3=2元
所以,每千克芒果和每千克香蕉分别是5元和2元.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com