精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】张老师买了5千克芒果和3千克香蕉用去了26元。每千克芒果比每千克香蕉贵2元,每千克芒果和每千克香蕉分别是元。

【答案】5和2
【解析】方法1.假设都是香蕉26+2×5=36元36÷(5+3)=4.5元2+4.5=6.5元
方法2.假设都是芒果14+2×3=20元20÷4=5元5-3=2元
所以,每千克芒果和每千克香蕉分别是5元和2元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】计算50+40时,可以看成是_____个十加______个十等于______个十,是_______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】89°的角是( )角,145°的角是( )角,92°的角是( )角。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在括号里填上适当的数。

5公顷=( )平方米

400000平方米=( )公顷

16平方千米=( )公顷=( )平方米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】商店卖出4箱肥皂,每箱90块,买出多少块?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如果0.5×a=0.56×b(a、b都不为0)则(  )

A.a>b B.a<b C.a=b

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】丁丁、小巧、小亚每人种27棵树,一共种几棵树?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某剧院前排票价比后排票价要贵5元,张叔叔买了8张前排票和12张后排票,一共花了260元,前排票价元,后排票价元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】求x.
(1)102﹣3x=42
(2) x﹣ x=38
(3)1.25:0.25=x:1.6

查看答案和解析>>

同步练习册答案