精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】甲乙两辆汽车同时从相距272千米的两地相向开出,3小时后两车还没相遇,此时两车相距17千米.如果甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米?

【答案】解:(272﹣17)÷3﹣45
=255÷3﹣45
=85﹣45
=40(千米)
答:乙车每小时行40千米
【解析】首先用两地之间的距离减去17千米,求出两车3小时行驶的路程之和是多少;然后根据路程÷时间=速度,用两车3小时行驶的路程之和除以3,求出两车的速度之和是多少,再用两车的速度之和减去甲车的速度,求出乙车每小时行多少千米即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】4.7是2.8的多少倍?(结果保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】72÷8=÷24=36÷=÷=9.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】读4040000这个数时,只读出一个零.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】智力冲浪.甲乙两数相乘,如果甲数增加10.1,乙数不变,积增加23.23;如果乙数增加7.2,甲数不变,积增加33.12.甲数除乙数的商是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在括号里填上合适的单位名称。

(1)一个游泳池长50________,宽24________,这个游泳池的周长是148________,面积是1200________

(2)一块足球场占地10200________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】今年比去年增产一成,也就是去年比今年减产一成。 ______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】日常用品店出售一种瓷碗,每只售价是6元,如果一次购买的数量超过100只,可打折九五折。食堂买了200只碗,应付多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小林家今年售出自家种植的草皮,每平方米6.5元,收入455元,小林家出售了多少平方米的草皮?

查看答案和解析>>

同步练习册答案