精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
14.水果批发市场批发价格如下:
苹果每箱16元       梨每箱14元
(1)水果店的老板买了27箱的梨要花多少钱?
(2)水果店的老板带了600元,买完梨后,剩下的钱最多还能买多少箱苹果?

分析 (1)梨每箱14元,买了27箱的梨要花27个14元,即14×27=378元;
(2)水果店的老板带了600元,买完梨后,还剩下600-378=222元,222里面最多有几个16,就能买几箱苹果,即222÷16.

解答 解:(1)14×27=378(元).
答:水果店的老板买了27箱的梨要花378元钱.

(2)600-378=222(元);
222÷16=13(箱)…14(元).
答:剩下的钱最多还能买13箱苹果.

点评 求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答;
求一个数里面有几个另一个数,用这个数除以另一个数.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

4.把一个小数精确到百分位,也就是保留两位小数.√(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

5.竖式计算
507×46=265×68=607×70=
840÷35=762÷19=702÷13=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

2.如图从左面和右看到的形状相同.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

9.下面的算式与540÷6÷4的结果不相同的是(  )
A.540÷8÷3B.540÷24C.540÷10

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

19.辨别方向的方法只有指南针一种.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

6.
7.2+12.8=5-0.36=7÷0.35=17÷0.17=
0.25×4=0.125×1.9×8=2.3×0.4÷2.3×0.4=10-5.63=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

3.当余数最大时,横线里应填几?
132÷7=18…□
79÷□=15…4.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.长方形操场的长与宽相差40米,某同学沿操场边跑了3圈,共1200米.这个操场的面积是9600平方米.

查看答案和解析>>

同步练习册答案