精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】5支钢笔,10个文具盒需人民币96元,而买同样的10支钢笔和5个文具盒共需人民币87元,求钢笔和文具盒的单价分别为多少.

【答案】钢笔5.2元;文具盒7元.

【解析】

利用买5支钢笔,10个文具盒需人民币96元,求出买10支钢笔,20个文具盒需人民币192元,又因为买同样的10支钢笔和5个文具盒共需人民币87,可以求出文具盒的价钱,然后再求出钢笔的价格即可.

5支钢笔,10个文具盒需人民币96元,买10支钢笔,20个文具盒需人民币192

205=15(个)

19287=105(元)

105÷15=7(元)

9610×7÷5=5.2(元)

答:钢笔和文具盒的单价分别为5.2元、7元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】根据运算顺序添上小括号或中括号。

32×800-400÷25

先除再减最后乘。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】盒子里有6个红球,3个黄球,2个白球,任意摸一个,有____种结果,摸到____球的可能性最大,摸到____球的可能性最小。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】3个9是_____,也就是__________倍;算式是_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】芳芳家有兔和鸭若干只,从上面数有10个头,从下面数有28只脚,兔有____只,鸭有____只。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小红的体重是30千克620克。把30千克620克写成以千克为单位的小数是_________千克。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个电风扇245元,一个电饭煲185元,妈妈有400元,买这两件商品够吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】28与6.2的和减去一个数的3倍等于15.75,这个数是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】6050千克=_________千克;3千米50米=____千米

4.7m=____m____cm 8元5角4分=____

查看答案和解析>>

同步练习册答案