精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
11.小芳用6元钱买了3个面包,要买这样的面包5个,需付多少元?列式是非曲直(  )
A.6÷3÷5B.6÷3×5C.6×5×3

分析 根据除法的意义,每个面包6÷3=2元,再根据乘法的意义,5个这样的面包需要6÷3×5元.

解答 解:6÷3×5
=2×5
=10(元),
答:需付10元,
故选:B.

点评 本题考查了整数、小数复合应用题,本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.仔细读题,只列式不计算.
(1)45的$\frac{5}{9}$除$\frac{7}{8}$与$\frac{3}{4}$的和,商是多少?
(2)王强读一本故事书,已经读了这本书的$\frac{2}{3}$,还剩50页没读.这本书有多少页?
(3)严重的水土流失致使每年大约有16亿吨的泥沙流入黄河,其中$\frac{1}{4}$的泥沙沉积在河道中,其余被带到入海口.有多少亿吨泥沙被带到入海口?
(4)学校准备花一笔钱购置一批桌凳,如果用这笔钱全部买课桌可买200张,如果用这笔钱全部购买凳子可买300张.现在学校需要成套购买(一张课桌加一个凳子为一套产),这笔钱全部可购买多少套?
(5)某校的兴趣小组中,美术小组有25人,美术小组的人数比航模小组多$\frac{1}{4}$.航模小组有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

2.56的$\frac{3}{4}$是42;45的$\frac{2}{3}$是30.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.食堂有大米250千克,吃了$\frac{2}{5}$,还剩多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.20800800读作 二千零八十万八百.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.一架飞机的速度是一辆汽车的15倍,汽车每小时行58千米,照这样计算,一架飞机9小时飞行几千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.用竖式计算
(保留一位小数)45.5÷1.5=
7.52×2.6=
100-9.27=
4.95+38.57=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

20.小明家离学校8000米,合8千米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

1.同时是2、5、3倍数的最大两位数是990,最小三位数是120.

查看答案和解析>>

同步练习册答案