精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
六年级数学竞赛刚结束,甲,乙,丙三位同学就预测名次.他们猜测情况是:
甲说:“小明第一,小丽第二.”
乙说:“小强第一,小红第四.”
丙说:“小红第二,小明第四.”
竞赛公布后,甲,乙,丙三人所说的四位同学分别获得第一,第二,第三,第四名,而这三位同学的预测,每人只说对了一半,请你猜一猜,这次竞赛的前四名的排列顺序是第一名:
小强
小强
第二名
小丽
小丽
第三名
小红
小红
第四名
小明
小明
分析:这三位同学的预测,每人只说对了一半,可用假设法来进行逐一推断,即可解决问题.
解答:解:假设甲说的前一半“小明第一”是对的,那么乙说的前一半“小强第一”就是不对的,后一半“小红第四”才是正确的,这就与丙说“小红第二,小明第四”相矛盾,可见,假设不成立,甲说的前一半“小明第一”是不对的.
那么甲说的后一半“小丽第二”就是对的,丙说的前一半“小红第二”就是不对的,“小明第四”是对的;乙说的“小红第四”就是不对的,“小强第一”就是对的;所以,正确的答案应该是:小强第一,小丽第二,小红第三,小明第四.
故答案为:小强、小丽、小红、小明.
点评:对于这类题目,抓住题目中的关键问题,可运用假设法进行推断即可.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案