精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
红星超市共进486箱饮料,已经卖出295箱.
(1)卖出的每箱售价38元,一共收入多少钱?
(2)为了加速资金周转,剩下的饮料按半价售出,还能收入多少钱?
考点:整数的乘法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)每箱售价38元,要求卖出295箱收入多少钱,就是求38的295倍是多少,用乘法计算,即38×295;
(2)要求剩下的按半价售出,也就是按38÷2=19元出售,还能收入多少钱,应求出剩下的箱数,根据题意,剩下486-295=191(箱),191箱的收入为19×191.
解答: 解:(1)38×295=11210(元).
答:一共收入11210元.
(2)(486-295)×(38÷2)
=191×19
=3629(元).
答:还能收入3629元.
点评:此题考查了倍数问题,求一个数的几倍是多少,用乘法计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

列式计算.
①56个38的和是多少?
②240里有几个6?
③72的31倍是多少?
④甲数是78,乙数是它的11倍,乙数是多少?甲乙两数的和是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算.
15×11-198÷18         8.5÷4÷0.25         
3
7
÷
2
5
÷
15
14
7
13
×
1
3
+
6
13
÷3       
(1-
3
28
×4)÷
24
35
     
16.8÷(4.3×2-0.2)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

已知三位数a与两位数b的和是353,且
a
b
=12…15,求a和b各是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

聪聪走60米用了
5
6
分钟.照这样的速度行走300米需要几分钟?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一根绳子长60米,先截去全长的
1
4
,再截去
1
4
米.两次一共截去几米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

估算58×42时,可以把58看作
 
,把42看作
 
,最后用
 
×
 
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

已知甲数是乙数的1.2倍,如果乙数是3.6,那么甲数是
 
;如果甲数是3.6,那么乙数是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直角三角形的两锐角之和可能比直角大.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案