精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小明买5千克苹果用去16.5元,小红买7千克苹果用去21.7元,谁买的贵?每千克贵多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:先依据“再据÷数量=单价”分别计算出各自买的苹果的价格,再比较即可,然后利用减法的意义即可求解.
解答: 解:16.5÷5=3.3(元)
21.7÷7=3.1(元)
3.3>3.1
3.3-3.1=0.2(元)
答:小明买的贵,每千克贵0.2元.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

把下列算式的得数从小到大的顺序排列起来.
831-267        507-397         378+185        108+237
 
 
 
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

田叔叔在一块长方形绿地周围围了一圈36米长的篱笆.这块绿地长与宽的比是5:4,绿地面积是多少平方米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

7
20
吨=
 
千克     
3
24
日=
 
时.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

草地上原来有灰兔47只,白兔比灰兔少13只,草地上一共有多少只兔子?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

星期天,小锐和小娟约好上午8时同时从家出发去少年宫,经过6分钟两人在少年宫相遇.你知道他们两家相距多少千米吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

同时是2、3、5的倍数是(  )
A、432B、615C、720

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

鹅的孵化期是30天,鸡的孵化期是鹅的
7
10
,鸡的孵化期是鸭的
3
4
,鸡、鸭的孵化期分别是多少天?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线里填上合适的单位名称.
有一台冰箱的容积是180
 
.     一只集装箱的容积是45
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案