精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
丁老师买了9枝钢笔和9枝圆珠笔,钢笔共用去270元,圆珠笔共用去45元.每枝钢笔比每枝圆珠笔贵多少元?
分析:根据总价÷数量=单价,可计算出每枝钢笔、每枝圆珠笔的单价,然后再用每枝钢笔的单价减去每枝圆珠笔的单价即可得到答案.
解答:解:270÷9-45÷9
=30-5,
=25(元),
答:每枝钢笔比每枝圆珠笔贵25元.
点评:此题主要考查的是关系式“总价÷数量=单价”的应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

丁老师买了9枝钢笔和9枝圆珠笔,钢笔共用去270元,圆珠笔每支5元.每枝钢笔比每枝圆珠笔贵多少元?(用综合算式计算)

查看答案和解析>>

同步练习册答案