【题目】黄叔叔带1000元钱买化肥,买了16袋化肥,还剩下40元。每袋化肥的价钱是多少元?
【答案】(1000-40)÷16=60(元)
答:每袋化肥的价钱是60元。
【解析】考察了整数的混合运算按照法则进行计算。右括号先算括号里面的,在算括号外面的。总价÷数量=单价。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】口算.
3.5+0.6= 5﹣0.15= 4.35+5.36= 99×66+66=
0.81+0.09= 0÷78= 50﹣20÷5= 35×25×4=
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】六一儿童节,小明想要过一个特殊而有意义的节日,他想要用自己的零花钱邀请爷爷奶奶和父母去公园玩,其中成人门票一张8元,儿童门票一张5元,儿童节儿童免费,请你帮小明算算需要付( )元.
A. 13 B. 23 C. 32 D. 37
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】六一儿童节活动,同学们布置课室,买了4袋气球和6卷彩带,气球每袋12元,彩带每卷18元,一共( )元.
A. 136 B. 148 C. 152 D. 156
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com