精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
已知甲乙两种洗衣机的售价比是3:5,如果乙品牌比甲品牌贵480元,问这两种品牌的洗衣机各多少元?
考点:比的应用
专题:比和比例应用题
分析:根据比的意义,甲乙两种洗衣机的售价比是3:5,说明甲种洗衣机价格是3份,则乙种是7份,乙种洗衣机比甲种洗衣机多5-3=2份,又知道乙品牌比甲品牌贵480元,则每份的价格用480除以2即可求出,然后再用每份的价格乘所占的份数分别求出这两种洗衣机的售价,即可得解.
解答: 解:5-3=2(份),
每一份的价格:480÷2=240(元),
所以甲种洗衣机的售价为:240×3=720(元);
乙种洗衣机的售价为:240×5=1200(元);
答:甲种洗衣机的售价为720元,乙种洗衣机的售价为1200元.
点评:解答此题的关键是:根据比的意义,利用假设法,假设出甲乙各占的份数,再据具体的价格差,求出每份的价格,分别乘份数,即可得解.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

下面比中,能与2:4组成比例的是(  )
A、2:1
B、0.5:1
C、1:
1
2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

2.78时=
 
 
 
秒.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图所示,求五边形面积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

1吨的
2
3
就是
2
3
吨.
 
. (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲数的
4
5
等于乙数的75%(甲、乙两数都不等于0),乙数比甲数多百分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校食堂三、四月份共用煤3.9吨,已知四月份比三月份多烧
1
6
,求学校三、四月份各烧煤多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

车间共有工人152名,若派男工的
1
11
和5名女工参加培训班后,剩下的男女工的人数正好一样多.问车间的男女工各有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

上体育课同学们做游戏,3人一组余2人,4人一组也余2人,5人一组还余2人,上体育课的同学至少有
 
人.

查看答案和解析>>

同步练习册答案