精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
3.苹果10.8元/千克,梨8.2元/千克,李叔叔用40元钱能买4kg苹果吗?

分析 根据单价×数量=总价求出买4千克的苹果的总价,再与40元进行比较即可.

解答 解:10.8×4=43.2(元)
40<43.2
所以李叔叔用40元钱不能买4kg苹果.
答:李叔叔用40元钱不能买4kg苹果.

点评 关键是根据单价,数量与总价之间的关系进行解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

13.长方体和正方体的关系是(  )
A.正方体是特殊的长方体B.长方体也是正方体
C.正方体也是长方体D.长宽高都相等的长方体是正方体

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.从A地到B地,甲车行完全程需要8小时,乙车行完全程需要10小时.现甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,4小时后两车相距48km,A、B两地相距多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.淘淘走100米大约用了2分钟,他从家到书吧走了14分钟,书吧距离淘淘家大约有多远?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

18.养鸡场共养鸡510只,其中公鸡只数是母鸡只数的$\frac{1}{50}$,养鸡场养公鸡、母鸡各多少只?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.快乐填一填.
$\frac{3}{5}$×$\frac{5}{3}$=$\frac{5}{6}$×1.2=1.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.希望小学共有学生m人,其中男生占总人数的一半多32人,那么该校的男生有多少人?女生有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

16.5个一万、40个亿、8个一、3个百组成的数写作40 0005 0308.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

17.求如图两个图形的周长.(单位:米)

查看答案和解析>>

同步练习册答案