精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】一个单元有12户人家,每家每天定3瓶牛奶,每瓶牛奶2元,这个单元每天定奶的总价是多少元?

【答案】12×3×2=72(元)

答:这个单元每天定奶的总价是72元。

【解析】一个单元有12户人家,每家每天定3瓶牛奶,一共定了12×3=36瓶,每瓶牛奶2元,总价为36×2=72元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】18÷6=____,想:6×____=18,口诀是________________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】49里面有_____个7.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个物体上、下两个面是相等的圆面,那么它一定是圆柱形物体。(

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】正方形的边长扩大2倍,周长扩大8倍. .(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】计算.(你认为怎样简便就怎样算)

0.9×l+9.1+1.25

95.4×83+19×95﹣95.4×2

24×(+

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】34-2×8这个算式里面有____法和____法,计算时先算______法,再算______法。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】画一画,填一填。
两个完全一样的三角形可以拼成一个
两个完全一样的正方形可以拼成一个

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】学校图书馆有200本连环嘶,借出128本后,剩下的每个班分8本,可以分给几个班?

查看答案和解析>>

同步练习册答案