精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
6.王老师去买学具,如果买8件单价18.5元的学具,尚且不足,如果买单价12.5元的学具,可以买11件,尚有剩余;王老师最终买了10件学具,恰好用完所带的钱,王老师所买的学具的单价大约是多少元?

分析 根据题意可知,如果买8件单价18.5元的学具,尚且不足,求出这8件的总价,带的钱比这一数量少,如果买单价12.5元的学具,可以买11件,尚有剩余;求出这11件的总价,带的钱比这一数量多,再根据王老师最终买了10件学具,恰好用完所带的钱,估算出王老师所买的学具的单价大约是多少元即可.

解答 解:18.5×8=148(元)
12.5×11=137.5(元)
王老师最终买了10件学具,恰好用完所带的钱,所以所带的钱大约是140元,
140÷10=14(元)
答:王老师所买的学具的单价大约是14元.

点评 解答本题的关键是根据单价×数量=总价估算出王老师大约带了多少钱.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

16.直接写出得数
$\frac{1}{4}$+$\frac{1}{3}$=
$\frac{5}{6}$×4.8=
90÷5=
1.25×8=
3.5-1.9=
0.52=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

17.7.6的3倍是22.8,
4个1.2是4.8.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

14.直接写得数
75+25=808-108=35÷5=730-230=
72÷8=570+100=42÷8=8×7=
49+21=130+30=150+70=84-25=
410-110=900-200=36+32=72-5=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

1.有三个盒子,每个盒子里面分别装有大小、形状相同的三个小球,红色、白色、蓝色各一个,从每个盒子里面各取-个小球,恰好两个球同色的概率是$\frac{1}{9}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.把3×9=27,3+27=30写成一个算式是3+3×9.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

11.如图各个立体图形从正面、上面和左面看到的形状分别是什么样的?在方格纸上画一画.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:应用题

8.某鞋店进皮鞋200双.第一周卖出总数的$\frac{1}{5}$,第二周卖出总数的$\frac{3}{8}$.两周一共卖出多少双?还剩多少双?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

9.用简便方法计算:
9.6÷1.25÷0.8     
0.125×0.32×0.25           
7.4×99+7.4
0.25×4.18×4         
6.8×10.1              
3.6×7.3+0.27×36.

查看答案和解析>>

同步练习册答案