分析 根据题意可知,如果买8件单价18.5元的学具,尚且不足,求出这8件的总价,带的钱比这一数量少,如果买单价12.5元的学具,可以买11件,尚有剩余;求出这11件的总价,带的钱比这一数量多,再根据王老师最终买了10件学具,恰好用完所带的钱,估算出王老师所买的学具的单价大约是多少元即可.
解答 解:18.5×8=148(元)
12.5×11=137.5(元)
王老师最终买了10件学具,恰好用完所带的钱,所以所带的钱大约是140元,
140÷10=14(元)
答:王老师所买的学具的单价大约是14元.
点评 解答本题的关键是根据单价×数量=总价估算出王老师大约带了多少钱.
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
| 75+25= | 808-108= | 35÷5= | 730-230= |
| 72÷8= | 570+100= | 42÷8= | 8×7= |
| 49+21= | 130+30= | 150+70= | 84-25= |
| 410-110= | 900-200= | 36+32= | 72-5= |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:应用题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com