精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
有两种食用油,甲种每桶2.5千克,售价35元;乙种每桶3千克,同时赠送一瓶0.5千克同样的油,售价48.3元.购买那种油便宜?
分析:根据题意,可用35除以2.5计算出甲种油每千克的售价,用48.3除以3与0.5的和计算出乙种油每千克的售价,然后再比较即可得到答案.
解答:解:甲种油每千克售价:35÷2.5=14(元),
乙种油每千克售价:48.3÷(3+0.5)
=48.3÷3.5,
=13.8(元),
13.8元<14元,
答:购买乙种油比较便宜.
点评:解答此题的关键是根据公式 总价÷数量=单价计算出甲、乙两种油的单价,然后再比较即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

有两桶油,甲桶油1.5千克,售价21.00元;乙桶油2千克(赠送一瓶0.5千克的同种油),售价34.50元.哪种油便宜些?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

商店有相同重量的甲、乙两种糖,甲种糖10元2千克,乙种糖10元1千克.营业员图省事,把两种糖混在一起按10元1.5千克出售,卖完后发现比分开卖少了60元,原有这两种糖一共
72
72
千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有两桶油,甲桶2.5千克,售价35.00元;乙桶3千克(赠送一瓶0.5千克的同种油),售价48.30元.哪种油便宜些?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有甲、乙两种苹果,甲种苹果每10个重2千克,乙种苹果每32个重5千克.如果想买单个稍大一些的苹果,应选择哪一种?

查看答案和解析>>

同步练习册答案