精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】糖果店10斤40元,如果小明要买一斤糖,需要付多少钱?

【答案】40÷10=4(元)

答:需要付4元。

【解析】用10斤糖的价格除以10得到一斤糖的价格。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】《一千零一夜》一书一共有a页,小红每天看5页,看了b天,一共看了( )页,还剩( )页。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(2分)一根铁丝围成边长是4.71分米的正方形,如果改围圆形,这个圆的面积是   平方分米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面算式中运用了乘法分配律的是( )

A.56×(88+12)=56×100 B.13×2+13×8=13×(2+8)

C.6×25×4=6×(25×4)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】75×102=75×100+75×2是根据计算的。内应填( )

乘法交换律 B.乘法结合律

C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】教室里有10小朋友,老师带来了20气球,每个小朋可以分到多少个气球?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】里填上>”“<=

97 108 69

66 79 58

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】120乘2所得的积小于102乘3的积。( )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(6分)小军从花溪中学骑车去解放碑新华书店.他从花溪中学骑车出发,用30分钟时间行完了一半路程,这时,他加快了速度,每分钟比原来多行50米.又骑了20分钟后,他从路旁的里程标志牌上知道,必须再骑2千米才能赶到解放碑新华书店,求花溪中学到解放碑新华书店之间的总路程.

查看答案和解析>>

同步练习册答案