精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】丽丽的妈妈打算买4平方米的布料做衣服,计划不超过300元,可选择如表中哪些布料?

材料

莱卡

氨纶

毛呢

蚕丝

单价(元/平方米)

63

74

76

82

【答案】莱卡和氨纶

【解析】

试题分析:假设花费300元,买了4平方米的布料,根据:总价÷数量=单价,求出每平方米的单价,为300÷4=75元,然后找出比75元小的即可.

解:300÷4=75(元)

因为63<75,74<75,所以可以选择莱卡和氨纶的布料;

答:可以选择莱卡和氨纶的布料.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个数是由3个十万、6个百、9个一、9个0.1和5个0.01组成的,这个数写作   ,保留一位小数约是   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】有三个鱼缸,每个鱼缸里有a条鱼,一共有   条鱼.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】三年级有306名学生,四年级有298名学生,二年级的学生人数比三、四年级的总数少一些,二年级可能有(  )名学生。

A. 290 B. 590 C. 620

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】由9个千、5个十组成的数是____,读作______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】35757”,比较大小,在○里应填的符号是( )。

A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】19.594保留整数是   ,精确到小数点后第二位是   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1张50元可以换成( )张5元。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】768( )。

A.多一些B.少一些C.多得多

查看答案和解析>>

同步练习册答案