【题目】丽丽的妈妈打算买4平方米的布料做衣服,计划不超过300元,可选择如表中哪些布料?
材料 | 莱卡 | 氨纶 | 毛呢 | 蚕丝 |
单价(元/平方米) | 63 | 74 | 76 | 82 |
【答案】莱卡和氨纶
【解析】
试题分析:假设花费300元,买了4平方米的布料,根据:总价÷数量=单价,求出每平方米的单价,为300÷4=75元,然后找出比75元小的即可.
解:300÷4=75(元)
因为63<75,74<75,所以可以选择莱卡和氨纶的布料;
答:可以选择莱卡和氨纶的布料.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】三年级有306名学生,四年级有298名学生,二年级的学生人数比三、四年级的总数少一些,二年级可能有( )名学生。
A. 290 B. 590 C. 620
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com