【题目】春天来了,小明的爸爸带了1800元买化肥。买了16袋化肥,剩下88元,每袋化肥的价钱是多少?
【答案】107元
【解析】
试题分析:一共带了1800元买化肥,剩下88元,说明花费了1800-88=1712元,一共是16袋化肥,则每袋的价格是1712÷16=107(元)。
解:(1800-88)÷16=107(元)
答:每袋化肥107元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】将下列各名数按从小到大的顺序排列。
(1)3千米 900米 800 厘米 100分米
(2)5吨50千克 500千克50克 50千克500克 5000千克
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com