精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】春天来了,小明的爸爸带了1800元买化肥。买了16袋化肥,剩下88元,每袋化肥的价钱是多少?

【答案】107元

【解析】

试题分析:一共带了1800元买化肥,剩下88元,说明花费了1800-88=1712元,一共是16袋化肥,则每袋的价格是1712÷16=107(元)。

解:(1800-88)÷16=107(元)

答:每袋化肥107元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某数除以7的商比7大7,求某数.(方程解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】4的倍数一定是2的倍数。______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】当两条直线_______时,这两条直线互相垂直。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】将下列各名数按从小到大的顺序排列。

(1)3千米 900米 800 厘米 100分米

(2)5吨50千克 500千克50克 50千克500克 5000千克

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】39名同学要分成一、二两组参加比赛,第一组的人数为奇数,第二组的人数是奇数还是偶数?如果第一组的人数为偶数呢?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小月、小平和冬冬,他们的年龄正好一个比一个大两岁(三个连续偶数)。已知他们的年龄总和是42岁,他们中最大的是几岁?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】你知道全国小学生的人数吗?这个数是由1个亿,2个千万,8个百万和9个十万组成的,这个数写作 ,这个数省略亿位后面的尾数约是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】15元、42元和81元的人民币,从中取9元,共有(  )种不同的取法。(  )

A. 9B. 8C. 7D. 6

查看答案和解析>>

同步练习册答案