精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
从一根截面直径是6分米的圆柱形钢材上截下2米,每立方分米钢重7.8千克,截下的这段钢重多少千克?
分析:根据题意,利用圆柱的体积公式,即V=Sh=πr2h,先求出截下的钢材的体积,再根据每立方分米钢重7.8千克,即可求出圆柱形钢材的重量.
解答:解:2米=20分米,
3.14×(6÷2)2×20,
=3.14×9×20,
=565.2(平方分米),
7.8×565.2=4408.56(千克);
答:截下的这段钢重4408.56千克.
点评:此题主要考查了圆柱形体积公式的实际应用,计算时要注意单位的统一.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一根长2米,横截面直径是6厘米的木棍,截成4段后表面积增加了
169.56平方厘米
169.56平方厘米
,它原来的体积是
5652立方厘米
5652立方厘米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

一根长2米,横截面直径是6厘米的木棍,截成4段后表面积增加了________,它原来的体积是________.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

从一根截面直径是6分米的圆柱形钢材上截下2米,每立方分米钢重7.8千克,截下的这段钢重多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

从一根截面直径是6分米的圆柱形钢材上截下2米,每立方分米钢重7.8千克,截下的这段钢重多少千克?

查看答案和解析>>

同步练习册答案