【题目】小明比哥哥少买了2袋同样的饼干,少花了4元钱,一袋饼干要( )元.
A. 3B. 8C. 6D. 2
【答案】D
【解析】
由少买了2袋同样的饼干,少花了4元钱,得知2袋同样的饼干价钱是4元钱,就可以求出一袋饼干的价钱,列式是4÷2=2(元),选D.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】王力要拿50个鸡蛋到市场上去卖,这些鸡蛋一共是2.8千克.如果按每千克8.00元,这些鸡蛋可卖 元;如果按每个鸡蛋0.50元,这些鸡蛋可卖 元.因此还是按 卖合算.
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】老师号召同学们建立图书角,小明捐书16本,小芳捐书2本,小强捐书8本.
(1)小明捐书的数量是小芳的几倍?
(2)你还能提出哪些用除法解决的问题?写下来并解答.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com