精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】小明比哥哥少买了2袋同样的饼干,少花了4元钱,一袋饼干要( )元.

A. 3B. 8C. 6D. 2

【答案】D

【解析】

由少买了2袋同样的饼干,少花了4元钱,得知2袋同样的饼干价钱是4元钱,就可以求出一袋饼干的价钱,列式是4÷2=2(元),选D.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面的积大约是2400的算式是( )。
A.392×8
B.4×597
C.6×486
D.3×684

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】王力要拿50个鸡蛋到市场上去卖,这些鸡蛋一共是2.8千克.如果按每千克8.00元,这些鸡蛋可卖   元;如果按每个鸡蛋0.50元,这些鸡蛋可卖   元.因此还是按   卖合算.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个数都是最大的一位数,和是______,差是______,积是______,商是______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1厘米是1米的( )

A. 1% B. 0.1% C. 10%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】老师号召同学们建立图书角,小明捐书16本,小芳捐书2本,小强捐书8本.

(1)小明捐书的数量是小芳的几倍?

(2)你还能提出哪些用除法解决的问题?写下来并解答.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】____÷10=____:5=0.4=____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】40增加30,增加了_____

查看答案和解析>>

同步练习册答案