精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
9.4盒饼干的价钱是27.2元,6瓶饮料的价钱是33.6元,哪种商品的单价比较低?低多少元?

分析 根据“单价=总价÷数量”分别计算出饼干和饮料的单价,再比较哪个数较大,用较大的数减去较小的数即可.

解答 解:27.2÷4=6.8(元);
33.6÷6=5.6(元);
6.8-5.6=1.2(元).
答:饮料的单价比较低,低1.2元.

点评 此题考查了单价、数量和总价之间的数量关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.两个因数的积是其中一个因数的16倍,是另一个因数的28倍,两个因数的积是448.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.用10.5元购进150千克冰块,又以每千克0.1元出售,天气炎热化掉一部分,售完后仅得购货款20%利润,化掉多少千克?(列方程解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.非零自然数按因数的个数分为1,质数,合数.自然数按是不是2的倍数分为偶数和奇数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

4.认真思考,仔细观察,然后连线

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.幸福新村把发展棚菜生产作为特色项目.张叔叔也建了两个蔬菜大棚,分别是240平方米和205平方米.如果每平方米造价15元,两个大棚的总造价是多少元钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.直接写得数
385+615         0.125×8       94.2÷3.14       3-$\frac{23}{9}$
6.9÷10%        $\frac{2}{5}$×$\frac{5}{8}$        1-$\frac{4}{5}$+$\frac{1}{5}$     2.5×$\frac{2}{3}$×0.4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.两个因数的末尾有一个零,则积的末尾一定有两个零.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.估算
307×8         
498×5          
311×9         
792×7.

查看答案和解析>>

同步练习册答案