分析 根据“单价=总价÷数量”分别计算出饼干和饮料的单价,再比较哪个数较大,用较大的数减去较小的数即可.
解答 解:27.2÷4=6.8(元);
33.6÷6=5.6(元);
6.8-5.6=1.2(元).
答:饮料的单价比较低,低1.2元.
点评 此题考查了单价、数量和总价之间的数量关系.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
| 385+615 | 0.125×8 | 94.2÷3.14 | 3-$\frac{23}{9}$ |
| 6.9÷10% | $\frac{2}{5}$×$\frac{5}{8}$ | 1-$\frac{4}{5}$+$\frac{1}{5}$ | 2.5×$\frac{2}{3}$×0.4 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com