精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵( )元。

A. 130

B. 20

C. 10

【答案】C

【解析】

用康乃馨的钱数除以束数求出一束康乃馨的钱数,用一束玫瑰花的钱数减去一束康乃馨的钱数即可求出贵的钱数。

160÷8=20(元),30-20=10(元)

故答案为:C。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】果园里有35行桃树,每行24棵,平均每棵收48kg桃子,这个果园一共可以收桃多少kg?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】列式计算.

(1)22的32倍是多少?

(2)6个240是多少?

(3)62乘24的积是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】每个书橱327元,买5个书橱需要多少元钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】填写表格:

半径(r) 3厘米  2厘米1.8分米  0.35米10厘米

直径(d)  6厘米4厘米  3.6分米0.7米    

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】

口算

300×2= 600×7= 1000×4= 999×0= 20+19=

50+45= 225+43= 79﹣52= 3+73= 49×7=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】500050005000中从左数起,第二个“5”表示(

A. 5个亿 B. 5个千万 C. 5个百万

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个小皮球重45克,一个大皮球重54克,一个大皮球和一个小皮球总重为______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一头野牛重213千克,3头野牛大约重   千克.

查看答案和解析>>

同步练习册答案