精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
11.学校买了31个篮球,每个58元,大约需要1800元.

分析 一个篮球58元,求买31个需要的钱数,就是求31个58元是多少,用乘法求解,估算时把58看成60,31看成30计算即可.

解答 解:58×31≈60×30=1800(元)
答:买31个大约要1800元.
故答案为:1800.

点评 解决本题根据乘法的意义:求几个相同加数和的简便运算进行列式,在估算中,一般要按照“四舍五入”法把数看作是整十、整百、整千或几百几十的数来进行估算.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

1.如图是某学校的平面图.
(1)教学楼的位置是(2,2),食堂的位置是(5,3).
(2)(1,1)表示的是游泳馆,(4,2)表示的是花坛.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

2.a×6=b,a和b都是自然数.a和b的最大公因数是(  )
A.aB.6C.bD.6a

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

19.下列说法中正确的是(  )
A.边长是4cm的正方形的周长和面积相等
B.明年的第一季度是90天
C.元旦节和劳动节所在的月份都是大月

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.在横线里填上合适的单位名称.
一节课时间为40分钟跑100米需要13秒
北京到广州的铁路线长2313千米一头大象重5吨
一张桌子高约80厘米一把尺子厚2毫米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

16.笔算除法要从高位除起,笔算乘法要从低位乘起.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

3.直接写得数.
609÷3=25×40=360÷4=50×90=927÷9=
480÷8=999÷3=600÷8=405÷8≈32×29≈

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.小雅买了一包枣子,带到学校分给自己的15个好朋友尝尝,每个好朋友分得14颗,自己也拿14颗刚好分完,问小雅买了多少颗小枣?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

1.某同学的座位用数对表示是(4,3),这位同学坐在第3行,第4列.

查看答案和解析>>

同步练习册答案