精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】西瓜毎千克0.95元,买一个5.6千克的西瓜要花 元.

【答案】5.32.

【解析】

试题分析:根据乘法的意义,用西瓜单价乘所买数量,即得需要花多少钱.

解:0.95×5.6=5.32(元)

答:买一个5.6千克的西瓜要花5.32元.

故答案为:5.32.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】数位顺序表中从右边起,第一位是______位,第三位是______位,千位是第______位。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一种汽车轮胎的外直径是1.02米,每分钟转50周,车轮每分钟前进多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下列关于年月日的说法正确的是( )。

A. 下半年的天数肯定比上半年的天数多3天

B. 一个月中最多有5个星期日

C. 6月1日的前一天是5月30日

D. 小王是1983年2月29日出生的

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面的式子中( )是方程。

A. 6x-1 B. 3x+8>20 C. 81-x=72

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】3台磨面机8小时磨面1560千克,平均1台磨面机1小时磨面( )千克。

A. 45 B. 65 C. 60

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个人一天编18个筐,照这样计算,4个人16天能编_____个筐.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把一个长方形框架拉成平行四边形后,周长______,面积______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】只有把小数点对齐,相同数位也就对齐了。 _____

查看答案和解析>>

同步练习册答案