精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
17.两袋饼干售4$\frac{4}{5}$元.两袋面包售5元,每袋薯条售0.6元.哪种食品的单价最便宜?

分析 用2袋饼干的总价除以2求出,每袋饼干多少钱,同理求出每袋面包的钱数,再比较.

解答 解:4$\frac{4}{5}$÷2=2$\frac{2}{5}$=2.4(元)
5÷2=2.5(元)
0.6<2.4<2.5,薯条最便宜.
答:薯条的单价最便宜.

点评 本题考查了基本的数量关系:单价=总价÷数量.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

7.列式计算 
(1)688减去125的差再乘8,
(2)480除以6,加上20,再除以25,结果是多少?得多少?
(3)629加上2240除以35的商,和是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.2014年,全国小学生约有93600000,这个数读作九千三百六十万,改写成用万做单位的数是9360万.
光在真空中的传播速度约是每秒二亿九千九百七十九万二千四百五十八米,这个数写作299792458,省略亿位后面的位数,约是3亿.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

5.口算.
300×30=21×40=450÷90=363÷40≈
60÷30=15×6=26×3=4800÷800=
630÷3=85÷5=400÷50=632÷90≈

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.夏令营第一队有198名学生,第二队有322名学生,要分13批去参观科技馆,平均每批去多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

2.比a的2倍多3的数是2a+3,比x少$\frac{1}{5}$的数是x-$\frac{1}{5}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

9.两个直角三角形可以拼成一个长方形或正方形.×. (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.如果用1×2的长方形纸片,去覆盖3×4的长方形,使得这些纸片互相不重叠、无空隙.不出3×4的长方形边界.那么有21种不同的覆盖方法.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.小明家有14只鸡和5只鸭,公鸡有6只,母鸡有几只?

查看答案和解析>>

同步练习册答案