精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

(1)买一本《寒假乐园》和一支铅笔,要付多少钱?
(2)买一支铅笔和一本《数学》,一共是多少钱?
(3)《数学》比《爱的教育》多多少钱?
(4)请你再提一个数学问题并解答.
(1)0.31+3=3.31(元)
答:要付3.31元.

(2)0.31+5.78=6.09(元)
答:一共要6.09元.

(3)5.78-3.45=2.33(元)
答:《数学》比《爱的教育》多2.33元钱.

(4)可提出问题:买《数学》、《寒假乐园》、《爱的教育》这三本书共需多少钱?
5.78+3+3.45=12.23(元)
答:共需要12.23元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

跳绳比赛规则
每位选手跳3次,每次跳1分钟.3次成绩平均数高的获胜.

我是这样想的:晓丽三次跳绳的总数÷3=平均数,那么______=晓丽跳绳总数.
解决芳芳的问题,可以列式为:______;
你还有不同的解决方法吗?也像上面那样写一写,算一算.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲乙两地相距600千米,客车和货车分别从两地同时相向开出,2.5小时后,两车还相距400千米,照这样计算,两车再行多少小时才能相遇?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一项工程,单独做,甲要12天完成,乙独做15天完成,甲的工作效率是小于乙的工作效率.______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

A、B两城相距450千米.一辆客车从A城出发,以每小时90千米的速度开往8城,3小时行了______千米,这辆车从A城到达B城需______小时.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一桶油第一天用去40%,第二天用去10千克,还剩下
1
2
.这桶油原来有多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

下面是小玲的妈妈去超市购物的清单,请你计算每种菜的单价,填在表中.
品种鸡蛋西红柿萝卜菠菜
数量(千克)1.91.52.35.73.6
金额(元)7.8910.202.763.423.42
单价(元/千克)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一架飞机以每小时250千米的速度从甲地飞往乙地后,立即在空中掉头,以每小时200千米的速度按原路飞回甲地,一共用了6.75小时.甲、乙两地的空中距离是多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

华华住在县城,华华的姥姥家在石竹村,离县城90千米.有一天,华华早上7时20分从县城出发乘车去姥姥家.汽车平均每时行驶30千米.2时后,车到了山前镇.
(1)从山前镇到石竹村还有多远?
(2)照原来的速度行驶,华华到姥姥家是几时几分?
(3)华华从姥姥家返回县城时乘的汽车每时行驶40千米,到青塘镇花了2时.请算出以下各段路程.
区间石竹村-山前镇山前镇-青塘镇青塘镇-县城
路程/千米__________________
(4)按每千米2角计算乘车费,华华到姥姥家一趟,往返需车费多少?
(5)交通部门需在这条线路上准备多少种车票?

查看答案和解析>>

同步练习册答案