精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】妈妈买了一件衬衣花了27.9元,买了一双袜子花了2.5元,妈妈一共花了多少元?

【答案】27.9+2.5=30.4(元)

答:妈妈一共花了30.4元。

【解析】妈妈买了一件衬衣花了27.9元,买了一双袜子花了2.5元,q妈妈一共花了多少元,做加法,列式为27.9+2.5=30.4元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】长方体的体积是210立方厘米,长7厘米,宽6厘米。它的高是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】口算。(6分)

3×0.3= 5×0.24= 0.38+3.8=

1-0.09= 13.5×0.1= 0.99+0.1=

0.99×5= 0.35×4= 0.5×0.3=

0.125×7×8= 1×2.5-1×2.5= 0.8+1.3-0.8+1.3=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小文从图书室借了一本书,一共有152页,看了3天后,还剩80页,平均每天看多少页?如果只能借阅8天,从第4天起,平均每天要看多少页?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】容器所能_________________叫做这个容器的容积。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】体积相等的两个长方体容器,容积____________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】青青练习毛笔字,已经写了36个,还剩下6个没写,她一共要写多少个毛笔字?

□○□(个)

答:她一共要写( )个毛笔字。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】48后面的五个数:48______________________________

84 前面的5个数:______________________________84

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个工程队计划用30人20天修好一条长6000米的公路,实际工作时增加了20人,每人每天比计划多修2米.实际用了多少天修完这条路?

查看答案和解析>>

同步练习册答案