精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】作文比赛后,学校准备对表现突出的同学每人奖励一支钢笔,为此学校买了6盒钢笔,每盒10,一共用去了960,平均每支钢笔多少元?

【答案】16元

【解析】

6×10=60(支) 960÷60=16(元)

答:平均每支钢笔16元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一支铅笔是2.5元,比一块橡皮贵0.7元,一块橡皮是____元。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一件商品的成本是150元,按成本提高20%标价,然后打九折出售,这件商品的售价是_____元。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面的( )里最大能填几?

40×____<81   50×____<220

30×____<280 ____×50<465

40×____<237 ____×80<488

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】王老师想用360元为班级购置一批新书。

图书名称

《西游记》

《水浒传》

《百科全书》

单价()

20

30

60

(1)如果购买《西游记》,可以买多少本?

(2)如果购买《水浒传》,可以买多少本?

(3)你还能提出什么数学问题并解答?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】妈妈的体重是45.25千克,也就是4525克。_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】11个小朋友玩捉迷藏,小美捉到了8个,还有3个没有捉到。______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某品牌电脑五一期间开展促销活动,甲商场按“每满1000元减100元”的方式促销;乙商场打九折销售。爸爸准备买一台标价是3200元的该品牌电脑。

(1)在甲、乙两个商场买各应付多少元?

(2)去哪个商场买更省钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小红用一根长40厘米的铁丝,围成一个最大的正方形,这个正方形的边长是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案