【题目】作文比赛后,学校准备对表现突出的同学每人奖励一支钢笔,为此学校买了6盒钢笔,每盒10支,一共用去了960元,平均每支钢笔多少元?
【答案】16元
【解析】
6×10=60(支) 960÷60=16(元)
答:平均每支钢笔16元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】下面的( )里最大能填几?
40×(____)<81 50×(____)<220
30×(____)<280 (____)×50<465
40×(____)<237 (____)×80<488
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】王老师想用360元为班级购置一批新书。
图书名称 | 《西游记》 | 《水浒传》 | 《百科全书》 |
单价(元) | 20 | 30 | 60 |
(1)如果购买《西游记》,可以买多少本?
(2)如果购买《水浒传》,可以买多少本?
(3)你还能提出什么数学问题并解答?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】某品牌电脑五一期间开展促销活动,甲商场按“每满1000元减100元”的方式促销;乙商场打九折销售。爸爸准备买一台标价是3200元的该品牌电脑。
(1)在甲、乙两个商场买各应付多少元?
(2)去哪个商场买更省钱?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com