精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】“十一”期间,县城两家超市为吸引顾客,对两种同品牌的牛奶进行降价促销,如果是你,你将在哪家超市购买?说说你的理由.

【答案】步步高超市的每袋价格较低,到步步高超市购买较合算

【解析】

试题分析:由图表可知,百佳超市每包牛奶11.50元,每包有5小袋.步步高超市买一包赠一袋,每包12.90元,即花12.90元可买6袋.根据除法的意义可知,百佳超市每袋11.5÷5=2.3元,步步高超市每袋12.9÷6=2.15元.2.15元<2.3元,即步步高超市的每袋价格较低,到步步高超市购买较合算.

解:,百佳超市每袋:11.5÷5=2.3元,

步步高超市每袋:

12.9÷(5+1)

=12.9÷6,

=2.15元.

2.15元<2.3元.

答:步步高超市的每袋价格较低,到步步高超市购买较合算.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把20克糖溶解在500克的水中,糖与糖水的比是   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】66________位数,________位上的6表示6个一。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】火车2小时行驶68千米,动车3时行驶96千米.哪种车跑得快?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】三个人跳绳。小强跳了198个,小明跳了226个,小刚跳了202个,三个人共跳绳多少个?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】112=

A.9B.10C.12D.14

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】

24÷4= 7+63= 9×4= 36÷6= 9×7=

56÷8= 28+6= 7×5= 36+4= 30÷5=

63÷9= 64÷8= 38+16= 45÷5= 7÷1=

63﹣9= 28÷4= 6×3= 28÷3= 65÷9=

80+600= 300+700= 480﹣80= 70+90= 70+50=

80+60= 20+90= 60+40= 30+80= 50+50=

50+500= 70+50= 40+400= 350﹣50= 660﹣600=

5×30= 20×7= 43×2= 2×13= 21×3=

658+165= 373+108= 558+265= 273+208= 316+293=

506+295= 241+297= 26+585= 75+463= 669+266=

347+284= 485+298= 383+487= 75+485= 538+284=

835+87= 528+209= 688+32= 95+367= 798+95=

58÷9= 40÷6= 238+387+156= 309+85+421= 237+58+366=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】按照从小到大的顺序排列下面各数。

3005,3050,3500,3049

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】比8大6的数是________

查看答案和解析>>

同步练习册答案