【题目】“十一”期间,县城两家超市为吸引顾客,对两种同品牌的牛奶进行降价促销,如果是你,你将在哪家超市购买?说说你的理由.
![]()
【答案】步步高超市的每袋价格较低,到步步高超市购买较合算
【解析】
试题分析:由图表可知,百佳超市每包牛奶11.50元,每包有5小袋.步步高超市买一包赠一袋,每包12.90元,即花12.90元可买6袋.根据除法的意义可知,百佳超市每袋11.5÷5=2.3元,步步高超市每袋12.9÷6=2.15元.2.15元<2.3元,即步步高超市的每袋价格较低,到步步高超市购买较合算.
解:,百佳超市每袋:11.5÷5=2.3元,
步步高超市每袋:
12.9÷(5+1)
=12.9÷6,
=2.15元.
2.15元<2.3元.
答:步步高超市的每袋价格较低,到步步高超市购买较合算.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】
24÷4= 7+63= 9×4= 36÷6= 9×7=
56÷8= 28+6= 7×5= 36+4= 30÷5=
63÷9= 64÷8= 38+16= 45÷5= 7÷1=
63﹣9= 28÷4= 6×3= 28÷3= 65÷9=
80+600= 300+700= 480﹣80= 70+90= 70+50=
80+60= 20+90= 60+40= 30+80= 50+50=
50+500= 70+50= 40+400= 350﹣50= 660﹣600=
5×30= 20×7= 43×2= 2×13= 21×3=
658+165= 373+108= 558+265= 273+208= 316+293=
506+295= 241+297= 26+585= 75+463= 669+266=
347+284= 485+298= 383+487= 75+485= 538+284=
835+87= 528+209= 688+32= 95+367= 798+95=
58÷9= 40÷6= 238+387+156= 309+85+421= 237+58+366=
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com