精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。

(1)一共买了多少个苹果?

(2)每人1个苹果,够吗?

(3)买22箱苹果一共用去了多少钱?

【答案】(1)660个;(2)够;(3)825元

【解析】

(1)一箱苹果的个数:2×15=30(个) 22箱苹果的个数:22×30=660(个)

(2)一个年级的学生人数:3×36=108(人)

6个年级的学生的人数:108×6=648(人)

648人<660个

(3)一共的苹果重量:660÷4=165(千克)

22箱苹果一共用去的钱:165×5=825(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】a表示三角形的底,h表示高,那么三角形的面积为S=________÷2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】有24箱果汁,每箱15瓶,每瓶4元,一共需要多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1280至少要加上几,才能被3整除.( )

A. 1B. 2C. 4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如果一个正方体一个面的面积是10cm2,把这样的两个正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是( )cm2

A. 100B. 120C. 110

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用0、1、4、5能组成多少个没有重复的三位数?请写出来。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】四个小朋友在一起玩耍,分别时由于太匆忙,每个人都戴错了帽子,在这样的情形下,一共有多少种戴错的可能?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在14=2×7中,2和7都是14的( )。

A. 质数 B. 因数 C. 质因数

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】6□7÷6,要使商的中间有0,□里最大能填( )。

A. 5B. 3C. 0

查看答案和解析>>

同步练习册答案