分析 由于商品按定价出售一个可得利润45元,设这件商品的成本价为x元,则原来的定价为x+45元,按定价打八五折出售出售的价格为(x+45)×85%元,则按定价打八五折,出售8个的利润是(x+45)×85%×8-8x;原来利润是45元,则按定价减价35元出售的利润为45-35元,出售12个的利润是(45-35)×12元,由于出售8个与按定价减价35元出售12个所获得利润一样,由此可得方程:(x+45)×85%×8-8x=(45-35)×12,解此方程求出成本价后,即能求出原来定价是多少.
解答 解:设这件商品的成本价为x元,可得方程:
(x+45)×85%×8-8x=(45-35)×12
(x+45)×6.8-8x=10×12
6.8x+306-8x=120
1.2x=186
x=155.
155+45=200(元).
答:该商品定价是200元.
点评 完成本题依据的关系式为:定价=成本价+利润,分别表示出两次的利润,再根据等量关系求解.
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
| 31.696 | 18.945 | 30.463 | |
| 保留整数 | 32 | 19 | 30 |
| 保留一位小数 | 31.7 | 18.9 | 30.5 |
| 精确到百分位 | 31.70 | 18.95 | 30.46 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com