精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】妈妈买了8千克苹果和4千克梨,共花了45.6元;阿姨买了3千克苹果和2千克梨共花了19.2元。求苹果和梨的单价。

【答案】苹果:3.6元 梨:4.2元

【解析】

由题意可知,买3千克苹果和2千克梨共花了19.2元,那么买6千克苹果和4千克梨就要花19.2×2=38.4元。又已知买8千克苹果和4千克梨共花了45.6元,所以45.6-38.4就是2千克苹果的钱数,可求出苹果的单价,进而求出梨的单价。

19.2×2=38.4(元) 45.6-38.4=7.2(元)

7.2÷(8-6)=3.6(元)

19.2-(3×3.6)=8.4(元) 8.4÷2=4.2(元)

答:苹果的单价是3.6元/千克,梨的单价是4.2元/千克。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在3的倍数中,最大的两位数是______,最小的三位数是______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】历史博物馆上午9点开馆,下午4时半闭馆。这个博物馆每天开放多长时间?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一桶汽油,桶的质量是汽油的8%,倒出48千克汽油后,油的质量等于桶质量的一半,油桶和原汽油各重多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】五一班39个同学合影留念,交10元钱送3张照片,加印每张0.8元,如果每人1张照片,那么每人大约要交多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把半径3厘米的圆等分成十六份,拼成一个近似长方形,长方形的周长比圆的周长长。____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】半圆也是一个扇形。____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】3.08千克=________千克________克; 43.6毫升=________升.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】菜籽的出油率是30%,3000千克菜籽可榨油________千克,要榨油5100千克需要菜籽________千克.

查看答案和解析>>

同步练习册答案