【题目】妈妈买了8千克苹果和4千克梨,共花了45.6元;阿姨买了3千克苹果和2千克梨共花了19.2元。求苹果和梨的单价。
【答案】苹果:3.6元 梨:4.2元
【解析】
由题意可知,买3千克苹果和2千克梨共花了19.2元,那么买6千克苹果和4千克梨就要花19.2×2=38.4元。又已知买8千克苹果和4千克梨共花了45.6元,所以45.6-38.4就是2千克苹果的钱数,可求出苹果的单价,进而求出梨的单价。
19.2×2=38.4(元) 45.6-38.4=7.2(元)
7.2÷(8-6)=3.6(元)
19.2-(3×3.6)=8.4(元) 8.4÷2=4.2(元)
答:苹果的单价是3.6元/千克,梨的单价是4.2元/千克。
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com