精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
3.学校要为三、四年级的学生每人买一本价格为18元的辅导书,已知三年级有145人、四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

分析 先把三、四年级的人数相加,求出两个年级一共有多少人,再乘每本书的钱数,即可求出一共需要多少钱.

解答 解:(145+155)×18
=300×18
=5400(元)
答:两个年级一共需要5400元.

点评 解决本题先求出总人数,再根据总价=单价×数量求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

7.2010年的上半年有181天,下半年有184天.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

8.一本字典大约厚5米×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.小勇家到少年宫有780米,到学校有900米,如果小勇从家到学校要15分钟,用同样的速度从家到少年宫要几分钟?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

12.直接写出得数
3.6×$\frac{3}{4}$=2.7   2÷10%=20     57+143=200      $\frac{3}{4}$÷$\frac{3}{4}$÷$\frac{4}{3}$=$\frac{3}{4}$
234-199=35  a×3×b=3ab   0.6×1.1=0.66      $\frac{5}{4}$÷$\frac{4}{5}$×0=0.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

8.明明家装修厨房时购买一种瓷砖,第一次买了17包,第二次买了13包.两次一共用去960元,这种瓷砖平均每包多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.四年级的同学去秋游,每人的门票和车票共49元,一共去了106人,应该准备多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.根据相关知识完成下列空格:
$\frac{18}{()}$=0.45=(  ):60=36÷(  )=(  )%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

13.从一个方向观察一个长方体,最多能看到3个面.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案