精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】同一品牌两种规格牙膏的售价情况如下:120克的每支9元,160克的每支11.2元.你认为买哪种规格的牙膏比较合算?为什么?

【答案】买160克的每支11.2元便宜

【解析】

试题分析:解答此题应先算出这两种规格牙膏每克各多少元,通过比较大小即可解答.

解:第一种:9÷120=0.075(元);

第二种:11.2÷160=0.07(元);

因为0.075>0.07,所以买160克的每支11.2元便宜;

答:买160克的每支11.2元便宜.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小东写了15个大字,小芳写的比小东多,小亮写的比小东少。小芳最少写了____个大字,小亮最多写了____个大字。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1×4=4写成加法算式是____________________,表示____________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】450×20的积的末尾有两个零.   .(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】★+★=16 ★-△=6

★=_______ △=_______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】梯形的面积是32平方厘米,它的上底是2厘米,下底是6厘米,它的高是(

A. 8厘米 B. 16厘米 C. 16平方厘米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】24050相乘的积,积末尾有   0

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】底是2dm、高是4cm的平行四边形面积为8c㎡。 ______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】计算16000÷125,下列哪种方法正确而且简便是(
A.(16000÷8)÷(125÷8)
B.(16000÷8)÷(125÷5)
C.(16000÷8)÷(125×8)
D.(16000×8)÷(125×8)

查看答案和解析>>

同步练习册答案