【题目】同一品牌两种规格牙膏的售价情况如下:120克的每支9元,160克的每支11.2元.你认为买哪种规格的牙膏比较合算?为什么?
【答案】买160克的每支11.2元便宜
【解析】
试题分析:解答此题应先算出这两种规格牙膏每克各多少元,通过比较大小即可解答.
解:第一种:9÷120=0.075(元);
第二种:11.2÷160=0.07(元);
因为0.075>0.07,所以买160克的每支11.2元便宜;
答:买160克的每支11.2元便宜.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】计算16000÷125,下列哪种方法正确而且简便是( )
A.(16000÷8)÷(125÷8)
B.(16000÷8)÷(125÷5)
C.(16000÷8)÷(125×8)
D.(16000×8)÷(125×8)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com