精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
(1)买5个篮球多少钱?
(2)买一个足球的钱可以买几筒羽毛球?
(3)你还能提出哪些数学问题?并解答.
(1)108×5=540(元)
答:买5个篮球540元钱.

(2)96÷6=16(筒)
答:买一个足球的钱可以买16筒羽毛球.

(3)问题:一个篮球是一筒羽毛球的多少倍?
108÷6=18
答:一个篮球是一筒羽毛球的18倍.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

妈妈带小红去外婆家玩,途中要行350千米.他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达外婆家吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

(1)两艘轮船同时从上海和武汉相对开出,从武汉开出的轮船每小时行26千米,从上海开出的轮船每小时行17千米,经过25小时后两船相遇.上海到武汉的航道长多少千米?
(2)

两艘轮船同时从上海开往武汉.甲船每小时行17千米,乙每小时行19千米.经过25小时两船相距多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

王海走一步的平均步长是69厘米,他从广场的一边走到另一边一共走了203步,这个广场大约长多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

钢笔每支15元,笔记本每本4元,张老师带了100元,买了3支钢笔后,剩下的钱最多能买几本笔记本?再添几元钱,又能买一本笔记本?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

一辆货车每小时行驶48千米,可以写作______,这样计算,行驶432千米要______小时.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

文具店中2支自动铅笔的售价是7元,3支钢笔的售价是14元.张老师准备为同学们购买10支自动铅笔和21支钢笔,一共需要花多少元钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

在田径比赛中,跳高冠军的成绩是3.2q米,比第二名高q.1q米,第二名又比第三名高q.qe米.第三名跳多高?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一辆汽车
3
4
小时行了45千米,照这样计算,
4
5
小时能行多少千米?

查看答案和解析>>

同步练习册答案